Publicações
Ano     Titulo    Membro     Limpar  
Ano Titulo Publicação
2008 

Preradicals of associative algebras and their connections with preradicals of modules 
Galvão, M. Luísa

Trends in Mathematics/ Birkchäuser, Modules and Comodules (2008), 293-225
(Comunicação em Actas de Conferência com arbitragem)
2003 

Radical and Socle of an Algebra without element identity 
Galvão, M. Luísa; Green, J. A.; Nogueira, Maria Teresa

Comm. Algebra, 31 (6) (2003), 2883-2907
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1998 

Chain Conditions in Modular Lattices 
Galvão, M. Luísa; Smith, Patrick F.

Colloquium Mathematicum, 76 (1) (1998), 85-98
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1978 

Les relations de congruence sur le demianneau N des nombres naturels 
Galvão, M. Luísa

Period. Math. Hungar., 9, no 3 (1978), 231-235
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1978 

Ideals in the semiring N 
Galvão, M. Luísa

Portugal. Math., 37, no 1-2 (1978), 113-117
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1977 

Sur les demianneaux à division 
Galvão, M. Luísa

Estudos de Álgebra, Geometria e Análise, II Centenário da Academia das Ciências de Lisboa, (1977), 2-14
(Artigo em Revista Científica Nacional)
1973 

Sur les demianneaux réticulés 
Almeida Costa, A.; Galvão, M. Luísa

Rev. Fac. Ciências de Lisboa, 2ª Série A, Vol XIV, Fasc 2º (1973), 195-208
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1972 

Sur les relations de invariance dans les treillis 
Almeida Costa, A.; Galvão, M. Luísa

Rev. Fac. Ciências de Lisboa, 2ª Série A, Vol XIV, Fasc. 1º (1972), 45-60
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1962 

Sobre a teoria de Noether-Krull em semianéis 
Galvão, M. Luísa

Tese de Doutoramento, Rev. Fac. Ciências de Lisboa, 2ª Série A, Vol. VIII Fasc. 2º, 175-256, 1962
(Tese)
1960 

Sur les ideaux réguliers d'un semianneau 
Galvão, M. Luísa

Rev. Fac. Ciências de Lisboa, 2ª Série A, Vol VIII, Fasc. 1º (1960), 169-173
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
1959 

On the theory of residuals 
Galvão, M. Luísa

Rev. Fac. de Ciências de Lisboa, 2ª Série A, Vol VII (1959), 283-300
(Artigo em Revista Científica Internacional com arbitragem)
 
FCT - Fundação para a Ciência e a Tecnologia